CONFERENCES – TABLES RONDES – FORUMS
Programme par site
Fonctionnement des conférences : Pas de réservation à l’avance / accès libre (30mn avant avec le Pass du Jour )/obligation de sortir après chaque conférence
POLE SOCIO-CULTUREL – Montier-en-Der
Conférences
(300 places)
Jeudi 15 novembre
17h00 – Gilles BOEUF – Comment ré-harmoniser l’humain avec la nature ?
Vendredi 16 novembre
17h00 – Concours Photo Montier – Remise des Prix
20h00 – Patrick DEIXONNE & Charlotte NORMAND – Expédition 7ème continent
Samedi 17 novembre
9h30 – Jacques PERRIN – Océans – Projection suivie d’un échange avec le public
12h30 – Fabrice NICOLINO – Nous voulons des coquelicots
14h00 – Ségolène ROYAL – Ambassadrice chargée de la négociation internationale pour les pôles arctique et antarctique
16h00 – Laurent BALLESTA – 700 requins dans la nuit – Projection suivie d’un échange avec le public
18h00 – Eric DRAGESCO – Au pays de l’Ours Isabelle – Projection suivie d’un échange avec le public
20h30 – Rémy MARION– Albatros et gorfous, une fable australe – Projection suivie d’un échange avec le public
Dimanche 18 novembre
10h00 – Fabrice CAHEZ – La belle des bois
12h00 – François SARANO – Océan, dernier territoire sauvage
16h00 – Joël BRUNET – De Griffes et de Crocs – Projection suivie d’un échange avec le public
AUDITORIUM HALLE AU BLE – Montier-en-Der
Conférences
(110 places)
Jeudi 15 novembre
17h00 – Martin N. JOHANSEN – Terres de l’Atlantique Nord
Vendredi 16 novembre
17h00 – Frédéric BLANC, Mélanie NEMOZ & Lucas SANTUCCI – Le Desman des Pyrénées
19H00 – Pierre GLEIZES – Filets obscurs
Samedi 17 novembre
10H00 – Rémi MASSON – Ce qui se cache sous la surface – Projection suivie d’un échange avec le public
12h00 – Yves LANCEAU – François MERLET, déclencheur de passion – Projection suivie d’un échange avec le public
14h00 – Maxime BRIOLA – Secrets de serpents
16h00 – Cindy JEANNON – Le souffle
19h00 – Thierry VEZON et Frédéric LAMOUROUX – La Camargue et les flamants roses
Dimanche 18 novembre
10h00 – Thomas DELAHAYE – Là-haut, faune des Alpes
12h00 – Mathieu LE LAY – In the Starlight – Projection
14h00 – Christian COULOUMY – Rapaces entre ciel et terre
16H00 Bernard SALVAT – Les récifs coralliens et le changement global
AGORA – SITE COSEC – Montier-en-Der
Tables rondes
(50 places assises)
Jeudi 15 novembre
11h00 – FERUS & Robert RODEKER – L’ours, l’autre de l’homme, présenté par Rémy MARION
15h00 – François SARANO & Stéphane GRANZOTTO – Le retour de Moby Dick , présenté par Rémy MARION
Vendredi 16 novembre
11h00 – Britta JACHINSKY & Magdalena HERRERA & Keith WILSON & Jim BRANDENBURG & Steve WINTER – Photographer’s against Wildlife Crimes, présenté par Rémy MARION
14H00 – Gilbert COCHET & Stéphane DURAND – Ré-ensauvageons la France, présenté par Rémy MARION
16h00 – Jacques PERRIN & Pascal KOBEH & François SARANO & Stéphane DURAND – Les océans, parlons en !, présenté par Rémy MARION
Samedi 17 novembre
10H30 – Cap Loup & Caroline AUDIBERT & Anthony KOHLER – Des loups et des hommes, présenté par rémy MARION
14h00 – Alexis ROSENFELD & Anne CAILLAUD & Bernard SALVAT – Récifs coralliens, un enjeu pour l’humanité, présenté par Rémy MARION
16h00 – Baptiste MORIZOT & Eric DRAGESCO – Sur la piste animale, présenté par Rémy MARION
Dimanche 18 novembre
11h00 – Fabrice NICOLINO & Vincent MUNIER & Aurélien FLOQUET – Nous voulons des coquelicots, présenté par Rémy MARION
14h00 – Valérie CHANSIGAUD et Françoise SERRE COLLET – Les français et la nature pourquoi si peu d’amour ? , présenté par Rémy MARION
CASINO JOA – Giffaumont-Champaubert
Table ronde
Vendredi 16 novembre
15h00 – Patrick DEIXONNE & Agence de l’Eau Seine-Normandie & Gilles BOEUF & Pierre GLEIZES – Les yeux grand ouverts sur notre planète, présenté par Arnaud GUERIN
FORUM – SITE CHAPITEAU – Montier-en-Der
(50 places assises)
Jeudi 15 novembre
12h30-13h30 – Patrick DIEUDONNE – Lanzarote, l’île aux 300 volcans
13h45-14h30 – Un Œil sur la Nature – Sylvain DUSSANS – La faune himalayenne du Ladakh
15h00-16h30 – SERAC VOYAGE – Bruno PAMBOUR – Galapagos sur les traces de Darwin
16h45-17h30 – Gérard ROLIN – Escursia – Afrique du sud : Carnet de voyage d’un ornithologue
17h45-18h30 – HAHNEMUHLE – Le papier, l’impression et la conservation des images photographiques
Vendredi 16 novembre
10h00-11h15 – Yoan PORTEJOIE et Alexandre VELLUET – OBJECTIF NATURE – Iceland, lost in the north
11h30-13h15 – Terre sauvage débat-rencontre
14h15-14h45 – Remise de prix terre sauvage
15h00-16h30 – BIOTOPE et le CBNBP – A la découverte de Florenum, le nouvel outil des botanistes
16H45-17H15 – ONCFS –Vivre avec le castor
17h30-19h00 – Adeline CLEMENT – Les cahiers de l’Ariena – 1000 lieux humides
Samedi 17 novembre
10h00-11h30 – Sylvain LEFEBVRE – Terres Oubliées – Costa Rica, trésor de biodiversité
12h00-13h30 – Vincent GESSER, Alain EVEN et Francis HIRN – Autograph safari – Safaris et faune mythique : pumas et lions, lémuriens et grenouilles, tigres et jaguars
13h45-14h30 – Mathieu PUJOL – Photographes du monde – Botswana, Namibie, Splendeurs australes
15h00-16h30 – EXTRAMADURA TOURISME – Birdwatching et photo nature en Estrémadure
16h45-17h15 – Maxime ALIAGA- OBJECTIF NATURE – Costa Rica Sauvage
17h30-19h00 – BIOTOPE – Tanguy DEVILLE – Les oiseaux de Guyane
Dimanche 18 novembre
10h00-11h15 – EPTB Seine Grands lacs
11h30-12h15 – Jean GUILLET – La quête de la gélinotte des bois
12h30-14h00 – Jean-Marc PERIGAUD – AVENTURE ARCTIQUE – Traqueur d’aurores, explication du phénomène des aurores et comment les photographier
14h15-14h45 – Orange – Le digital au service de l’image
15h00-16h30 – Association pour le développement de la trufficulture en Haute-Marne – Les truffes dans le Grand Est: nature et gastronomie
MINI-FORUMS – SITE UFOLEP – Giffaumont-Champaubert
STAND OBJECTIF NATURE
Vendredi 16 novembre
14h00 – Claudy GUIOT – Inde sauvage
15h00 – Yoan PORTEJOIE et Alexandre VELLUET – Iceland, lost in the north
16h00 – Maxime ALIAGA – Galapagos
17h00 – C & M DENIS-HUOT – le Kenya des Denis-Huot
18h00 – Frank MULLIEZ – Regards Sauvages, les coulisses
Samedi 17 novembre
10h00 – Thibaut GIGNON – Ouganda à découvrir
11h00 – Hervé FOURNEAU – Zambie sauvage
12h00 – Adeline LOBBES – Enjeux et dérives du Tourisme de faune
14h00 – Gilles PETETIN – Namibie méconnue
15h00 – C & M DENIS-HUOT – le Kenya des Denis-Huot
16h00 – Frank MULLIEZ – Regards Sauvages, les coulisses
17h00 – Claudy GUIOT – Inde sauvage
18h00 – Hervé FOURNEAU – le Pantanal au Brésil
Dimanche 18 novembre
11h00 – Philippe MOES – Botswana Sauvage
14h00 – Frank MULLIEZ – Regards Sauvages, les coulisses
15h00 – Régis CAVIGNAUX – Chine sauvage
16h00 – Hervé FOURNEAU – Zambie sauvage
MINI-FORUMS – SITE UFOLEP – Giffaumont-Champaubert
STAND CANON
Vendredi 16 novembre
10h00 – Franck MULLIEZ – De l’aérien aux espèces en danger
11h00 – Thomas DELAHAYE – Là-Haut, Faune des Alpes
12h00 – Jacques-Michel COULANDEAU – Cueilleur d’âmes
13h00 – Brigitte et Jean-Jacques ALCALAY-MARCON – Vivre et survivre dans la savane
14h00 – Maxime ALIAGA – Les Oiseaux du Nouveau Monde
15h00 – Philippe BOURSEILLER – ICE
16h00 – Hans SILVESTER – Les Kalashnikovs en Afrique
17h00 – Arnaud GUERIN – Îles Malouine – Le paradis nature du Grand Sud.
Samedi 17 novembre
10h00 – Hans SILVESTER – Les Kalashnikovs en Afrique
11h00 – Thomas DELHAYE – Là-Haut, Faune des Alpes
12h00 – Jacques-Michel COULANDEAU – Cueilleur d’âmes
13h00 – Franck MULLIEZ – De l’aérien aux espèces en danger.
14h00 – Eduardo DA FORNO – Beautés fragiles
15h00 – Tony CROCETTA – La photo en safari
16h00 – Philippe BOURSEILLER – ICE
17h00 – Arnaud GUERIN – Îles Anglo-Normande, paradis des oiseaux de mer
18h00 – Sabine BERNERT & Christine DENIS-HUOT – Coopération, l’autre loi de la jungle !
Dimanche 18 novembre
10h00 – Emilie TOURNIER – Les perles du Kalahari
11h00 – Tony CROCETTA – La photo en safari
12h00 – Sabine BERNERT – Premières rencontres avec la faune d’Australie et ses protecteurs
13h00 – Thomas DELAHAYE – Là-Haut, Faune des Alpes
14h00 – Anne-Cécile MONNIER – Sous la surface des rivières lorraines.