Affiche Montier Festival Photo 2018 © photo : Jordi CHIAS

Sorry, this entry is only available in French. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

CONFERENCES – TABLES RONDES – FORUMS

Programme par site

Conférence Pôle socioculturel / © Sylvain JOLIBOIS

 

Fonctionnement des conférences : Pas de réservation à l’avance / accès libre (30mn avant avec le Pass du Jour )/obligation de sortir après chaque conférence


POLE SOCIO-CULTUREL – Montier-en-Der

Conférences

(300 places)


Jeudi 15 novembre

17h00 – Gilles BOEUF – Comment ré-harmoniser l’humain avec la nature ?

Vendredi 16 novembre

17h00 – Concours Photo Montier – Remise des Prix

20h00 – Patrick DEIXONNE & Charlotte NORMAND – Expédition 7ème continent 

Samedi 17 novembre

9h30  – Jacques PERRINOcéans – Projection suivie d’un échange avec le public

12h30 – Fabrice NICOLINO  – Nous voulons des coquelicots

14h00 – Ségolène ROYAL – Ambassadrice chargée de la négociation internationale pour les pôles arctique et antarctique

16h00 – Laurent BALLESTA – 700 requins dans la nuit – Projection suivie d’un échange avec le public

18h00 – Eric DRAGESCO – Au pays de l’Ours Isabelle – Projection suivie d’un échange avec le public

20h30 – Rémy MARION– Albatros et gorfous, une fable australe – Projection suivie d’un échange avec le public

Dimanche 18 novembre

10h00 – Fabrice CAHEZ – La belle des bois

12h00 – François SARANO – Océan, dernier territoire sauvage

16h00 – Joël BRUNET – De Griffes et de Crocs – Projection suivie d’un échange avec le public


AUDITORIUM HALLE AU BLE – Montier-en-Der

Conférences

(110 places)


Jeudi 15 novembre

17h00 – Martin N. JOHANSEN – Terres de l’Atlantique Nord 

Vendredi 16 novembre

17h00 – Frédéric BLANC, Mélanie NEMOZ & Lucas SANTUCCI – Le Desman des Pyrénées 

19H00 – Pierre GLEIZES – Filets obscurs

Samedi 17 novembre

10H00  – Rémi MASSON – Ce qui se cache sous la surface – Projection suivie d’un échange avec le public

12h00 – Yves LANCEAU – François MERLET, déclencheur de passion – Projection suivie d’un échange avec le public

14h00 – Maxime BRIOLA – Secrets de serpents

16h00 – Cindy JEANNON – Le souffle

19h00 – Thierry VEZON et Frédéric LAMOUROUX – La Camargue et les flamants roses

Dimanche 18 novembre

10h00 – Thomas DELAHAYE – Là-haut, faune des Alpes

12h00 – Mathieu LE LAY – In the Starlight – Projection

14h00 – Christian COULOUMY – Rapaces entre ciel et terre

16H00 Bernard SALVAT – Les récifs coralliens et le changement global


Agora animé par Rémy MARION – COSEC © Sylvain JOLIBOIS


AGORA – SITE COSEC – Montier-en-Der

Tables rondes

(50 places assises)


Jeudi 15 novembre

11h00 – FERUS & Robert RODEKER – L’ours, l’autre de l’homme, présenté par Rémy MARION 

 15h00 – François SARANO & Stéphane GRANZOTTO – Le retour de Moby Dick , présenté par Rémy MARION

Vendredi 16 novembre

11h00 – Britta JACHINSKY & Magdalena HERRERA & Keith WILSON & Jim BRANDENBURG & Steve WINTER – Photographer’s against Wildlife Crimes, présenté par Rémy MARION 

14H00 – Gilbert COCHET & Stéphane DURAND – Ré-ensauvageons la France, présenté par Rémy MARION

16h00 – Jacques PERRIN & Pascal KOBEH & François SARANO & Stéphane DURAND  Les océans, parlons en !, présenté par Rémy MARION 

Samedi 17 novembre

10H30  – Cap Loup & Caroline AUDIBERT & Anthony KOHLER – Des loups et des hommes, présenté par rémy MARION

14h00 – Alexis ROSENFELD & Anne CAILLAUD & Bernard SALVAT – Récifs coralliens, un enjeu pour l’humanité, présenté par Rémy MARION  

16h00 – Baptiste MORIZOT & Eric DRAGESCO – Sur la piste animale, présenté par Rémy MARION 

Dimanche 18 novembre

11h00 – Fabrice NICOLINO & Vincent MUNIER & Aurélien FLOQUET – Nous voulons des coquelicots, présenté par Rémy MARION 

14h00 – Valérie CHANSIGAUD et Françoise SERRE COLLET – Les français et la nature pourquoi si peu d’amour ? , présenté par Rémy MARION


CASINO JOA – Giffaumont-Champaubert

Table ronde


Vendredi 16 novembre

15h00 – Patrick DEIXONNE & Agence de l’Eau Seine-NormandieGilles BOEUF & Pierre GLEIZES – Les yeux grand ouverts sur notre planète, présenté par Arnaud GUERIN


FORUM – SITE CHAPITEAU – Montier-en-Der

(50 places assises)


Jeudi 15 novembre

12h30-13h30 – Patrick DIEUDONNE – Lanzarote, l’île aux 300 volcans

13h45-14h30 – Un Œil sur la Nature – Sylvain DUSSANS – La faune himalayenne du  Ladakh

15h00-16h30 – SERAC VOYAGE – Bruno PAMBOUR – Galapagos sur les traces de Darwin

16h45-17h30 – Gérard ROLIN – Escursia –  Afrique du sud : Carnet de voyage d’un ornithologue

17h45-18h30 – HAHNEMUHLE  – Le papier, l’impression et la conservation des images photographiques

Vendredi 16 novembre

10h00-11h15 – Yoan PORTEJOIE et Alexandre VELLUET – OBJECTIF NATURE – Iceland, lost in the north                                   

11h30-13h15  – Terre sauvage débat-rencontre

14h15-14h45 – Remise de prix terre sauvage

15h00-16h30 – BIOTOPE et le CBNBP – A la découverte de Florenum, le nouvel outil des botanistes

16H45-17H15 – ONCFS –Vivre avec le castor

17h30-19h00 – Adeline CLEMENT  – Les cahiers de l’Ariena – 1000 lieux humides

Samedi 17 novembre

10h00-11h30 – Sylvain LEFEBVRE – Terres Oubliées – Costa Rica, trésor de biodiversité

12h00-13h30 – Vincent GESSER, Alain EVEN et Francis HIRN – Autograph safari – Safaris et faune mythique : pumas et lions, lémuriens et grenouilles, tigres et jaguars

13h45-14h30 – Mathieu PUJOL – Photographes du monde – Botswana, Namibie, Splendeurs australes

15h00-16h30 – EXTRAMADURA TOURISME – Birdwatching et photo nature en Estrémadure

16h45-17h15 – Maxime ALIAGA- OBJECTIF NATURE – Costa Rica Sauvage

17h30-19h00 – BIOTOPE – Tanguy DEVILLE – Les oiseaux de Guyane

Dimanche 18 novembre

10h00-11h15 – EPTB Seine Grands lacs

11h30-12h15 – Jean GUILLET – La quête de la gélinotte des bois

12h30-14h00 – Jean-Marc PERIGAUD – AVENTURE ARCTIQUE – Traqueur d’aurores, explication du phénomène des aurores et comment les photographier

14h15-14h45 – Orange – Le digital au service de l’image

15h00-16h30 – Association pour le développement de la trufficulture en Haute-Marne – Les truffes dans le Grand Est: nature et gastronomie


MINI-FORUMS – SITE UFOLEP – Giffaumont-Champaubert

STAND OBJECTIF NATURE


Vendredi 16 novembre

14h00 – Claudy GUIOT – Inde sauvage

15h00 – Yoan PORTEJOIE et Alexandre VELLUET – Iceland, lost in the north

16h00 – Maxime ALIAGA – Galapagos

17h00 – C & M DENIS-HUOT – le Kenya des Denis-Huot

18h00 – Frank MULLIEZ – Regards Sauvages, les coulisses

Samedi 17 novembre

10h00 – Thibaut GIGNON – Ouganda à découvrir

11h00 – Hervé FOURNEAU – Zambie sauvage

12h00 – Adeline LOBBES – Enjeux et dérives du Tourisme de faune

14h00 – Gilles PETETIN – Namibie méconnue

15h00 – C & M DENIS-HUOT – le Kenya des Denis-Huot

16h00 – Frank MULLIEZ – Regards Sauvages, les coulisses

17h00 – Claudy GUIOT – Inde sauvage

18h00 – Hervé FOURNEAU – le Pantanal au Brésil

Dimanche 18 novembre

11h00 – Philippe MOES – Botswana Sauvage

14h00 – Frank MULLIEZ – Regards Sauvages, les coulisses

15h00 – Régis CAVIGNAUX – Chine sauvage

16h00 – Hervé FOURNEAU – Zambie sauvage


MINI-FORUMS – SITE UFOLEP – Giffaumont-Champaubert

STAND CANON


Vendredi 16 novembre

10h00 – Franck MULLIEZ – De l’aérien aux espèces en danger

11h00 – Thomas DELAHAYE – Là-Haut, Faune des Alpes

12h00 – Jacques-Michel COULANDEAU – Cueilleur d’âmes

13h00 – Brigitte et Jean-Jacques ALCALAY-MARCON – Vivre et survivre dans la savane

14h00 – Maxime ALIAGA – Les Oiseaux du Nouveau Monde

15h00 – Philippe BOURSEILLER – ICE

16h00 – Hans SILVESTER – Les Kalashnikovs en Afrique

17h00 – Arnaud GUERIN – Îles Malouine – Le paradis nature du Grand Sud.

Samedi 17 novembre

10h00 – Hans SILVESTER – Les Kalashnikovs en Afrique

11h00 – Thomas DELHAYE – Là-Haut, Faune des Alpes

12h00 – Jacques-Michel COULANDEAU – Cueilleur d’âmes

13h00 – Franck MULLIEZ – De l’aérien aux espèces en danger.

14h00 – Eduardo DA FORNO – Beautés fragiles

15h00 – Tony CROCETTA – La photo en safari

16h00 – Philippe BOURSEILLER – ICE

17h00 – Arnaud GUERIN – Îles Anglo-Normande, paradis des oiseaux de mer

18h00 – Sabine BERNERT & Christine DENIS-HUOT – Coopération, l’autre loi de la jungle !

Dimanche 18 novembre

10h00 – Emilie TOURNIER – Les perles du Kalahari

11h00 – Tony CROCETTA – La photo en safari

12h00 – Sabine BERNERT – Premières rencontres avec la faune d’Australie et ses protecteurs

13h00 – Thomas DELAHAYE – Là-Haut, Faune des Alpes

14h00 – Anne-Cécile MONNIER – Sous la surface des rivières lorraines.

Retour aux actualités

Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly.Update my browser now

×