Montier Festival Photo

AGORA – SITE COSEC MONTIER EN DER –

Tables rondes animées par :

-> Stéphane DURAND, biologiste, ornithologue, coauteur et conseiller scientifique pour le cinéma, le jeudi 14 nov. et le vendredi 15 nov.

-> Rémy MARIONphotographe, réalisateur et conférencier, le vendredi, le samedi 16 nov. et dimanche 17 nov.

 

JEUDI

15h00 : Sabrina KRIEF, Maxime ALIAGA – Monde sauvage … les primates

VENDREDI

11h00 : Gersende DANGOISSE de BORALEX et Stéphane BELLENOUE du CPIE Pays de Soulaines – Energie éolienne et biodiversité

14h00 : Gilles LEBLAIS et Aurélien FLOQUET  – Favoriser la biodiversité de proximité

16h00 : Philippe BLEROT ingénieur forestier, ancien responsable des forêts de Wallonie et Olivier URPOIL, Office National des Forêts, – Pensons la forêt autrement

 

SAMEDI

10h30 : Michel BASSOMPIERRE et Yves FAGNIART – Art et Nature, visions d’artistes

12h00 : Maxime ALIAGA et Dr. Ian SINGELTON – Découverte d’une nouvelle espèce : l’orang-outan de Tapanuli

14h00 : Yohan BROUILLARD et  David BECU – Aster alba – Sur les sentiers de la biodiversité : la Côte des Bar en Champagne

16h00 : Françoise SERRE-COLLET et Laurent TILLON – Petits animaux de la forêt, des urodèles aux chiroptères et vice-versa

 

DIMANCHE

11h00 : Laurent GESLIN, Philippe RUSSO et Olivier GUDER – Renard – Loup – Lynx – Quelle place pour les prédateurs aujourd’hui ?

14h30 :Frédéric DENHEZ et 3 agriculteurs, Mickaël MASSELOT, Adeline RAGUIN et Eric PETIT – Et si on se parlait vraiment d’agricultures ?

 


SITE POLE SOCIOCULTUREL (300 PLACES)

JEUDI

17h00 : Yann WEHRLING Ambassadeur à l’environnement – ministère de l’Europe et des affaires étrangères – L’action internationale de la France en matière de biodiversité

 

VENDREDI

17h00 : Remise des prix concours Palmarès 2019

20h00 : Dr. Ian SINGELTON et Maxime ALIAGA – Sauver les orangs-outans de Sumatra

 

SAMEDI

10h00 : Sabrina KRIEF  – Chimpanzés, mes frères de la forêt

12h00 : Léo-Pol JACQUOT et Marine DELACOSTE / connexion en directe avec Vincent MUNIER  et Laurent JOFFRION Projection : Ours, simplement sauvage

14h00 : Thierry ROBERT et Laurent GESLIN – Projection : France Terres Sauvages : La forêt

16h00 : Frédéric et Olivier LARREY – Projection : Sur les traces de la panthère des neiges. Suivi d’un échange avec le public

18h00 : Thierry ROBERT et Rémy MARION Projection : Fort comme un ours suivi d’un échange avec le public

20h30 : Arnaud GUERIN – Les volcans et les hommes

DIMANCHE

10h00 : Benoît FERON – La vallée du Rift – un voyage photographique à travers la vallée du Rift

12h00 : Frédéric DENHEZ – Pourquoi (bien) manger est-ce un geste politique ?

14h00 : Cheryl KNOTT et Tim LAMAN – Adventures Among Orangutans : Conserving the Red Apes of Borneo

16h00 : Michel RAWICKI – Nanuk

 


SITE AUDITORIUM DE LA HALLE AU BLE (116 PLACES)

 

JEUDI

17h00 : J.-C. Génot, Chargé de la  protection de la nature au PNR des Vosges du Nord, partenaire du programme Life de réintroduction du lynx dans les forêts du Palatinat, E. Germain, Cheffe de projets de recherche au CROC coordinatrice du Programme Lynx Massif des Vosges, futur PRA Lynx pour le massif, M.-L. Schwoerer, Animatrice du Réseau Loup – Lynx à l’ONCFS, Délégation Régionale Grand Est – Le Lynx dans le Massif des Vosges : biologie, suivi, statut et actions pour sa conservation

VENDREDI

 

17h00 : Florence DEVAUX-DABENOC – Je suis amoureuse d’une terre sauvage… qui est en train de disparaître

19h00 : PHOX – Soirée privée – invitation à gagner !

SAMEDI

9h30 : Parc National de forêts – Parc National de forêts (situé entre Champagne et Bourgogne)

10h45 : Françoise SERRE-COLLET, Herpétologue au Muséum National d’Histoire Naturelle – Salamandres, tritons et Cie de nos régions

12h30 : Laurent COCHEREL Lochan alba – Ecosse, la quête du sauvage

14h00 : IFAW – Le monde de Nania

16h00 : Sébastien DE DANIELI – Loup, sur les traces d’une ombre

19h00 : Gilles LEBLAIS – Pour une oasis de biodiversité au pas de sa porte

 

DIMANCHE

10h00 : Georges Feterman,  Président de l’association ARBRES – Dernières nouvelles des arbres, en découvrant les plus remarquables

12h00 : Lenses for Conservation – Nathalie HOUDIN et Denis PALANQUE – Les forêts de Madagascar, royaume menacé des lémuriens

14h00 : Romaric LECONTE, Nature Haute-Marne – Accueillir les pollinisateurs au jardin

16h00 : François MOUTOU, vice-président de SNPN – La main des mammifères arboricoles

 


 

FORUMS CHAPITEAU 2019

Il est obligatoire de sortir de la salle de conférence après chaque séance.

Accès autorisé sur présentation du Pass du jour, 30 minutes avant l’horaire prévu (places limitées).

 

Le 09/10/2019 – sous réserve de modification       

   

 

 

Retour aux actualités

Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly.Update my browser now

×