Montier Photo Festival

Sorry, this entry is only available in French. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

JEUDI

11h00-11h45 : Leo GAYOLA, un œil sur la nature/Pedibus – Le bouquetin des Alpes

12h30-13h30 : Sylvain DUSSANS, un œil sur la nature/Pedibus – Oman l’Arabie sauvage

13h45-14h30 : Jean-Philippe NOEL – Les champions du camouflage – GLENAT

15h00-16h30 : Ambre de l’Alpe – Horizons Dentelés – Immersion dans la photographie de paysage

16h45-17h30 : Bruno PAMBOUR – SERAC  – Les Galapagos, sur les traces de Darwin

17h45-18h30 : Romain GOSSE de la SNPN – Approche de la “nature ordinaire” : entre philosophie, écologie et droit

 

VENDREDI

10h00-11h15 : Vincent GESSER et Alain EVEN – Autograph safaris – Afrique exceptionnelle

11h30-12h15 : Extramadura – Maria CABANILLAS – Birdwatching et photo nature en Estrémadure

12h30-13h15 : Sylvain Lefebvre –  Terres Oubliées – Ouganda, la piste des grands singes

14h15-14h45 : Grands Espaces – Expert Croisière exploration Arctique …

15h00-16h30 : Christine SONVILLA – Sur le fil du rasoir, l’ours brun en Europe Centrale

16H45-17H15: Gérard ROLIN – Escursia – Voyage ornithologique au Kazakhstan

17h30-19h00 : Jean-François BEGUE – Les Clés pour bien Voyager, la Réunion, L’histoire du Monde à travers l’histoire d’une île

 

SAMEDI

10h00-11h30 : BIOTOPE Editions présente René ROSOUX et Charles LEMARCHAND – Loutre d’Europe

12h00-13h30 : Frédéric et Sandrine MOUCHET – Rencontre sur Australie Aborigène – GLENAT

13h45-14h30: Jean-Michel LENOIR – Photographes du monde – Evanescence

15h00-16h30 : Thierry TOURNEBIZE  (PNRFO), Fabrice CROSET (LPO),  Stéphane GAILLARD garde animateur de la réserve naturelle nationale de la Forêt d’Orient et coordinateur des comptages cigognes noires – Cigogne noire, la dame du lac

16h45-17h15 : Jean-Marc PERIGAUD -Aventure Arctique – Traqueur d’aurores

17h30-19h00 : Phil GARCIA – Renard polaire et macareux moine

 

DIMANCHE

10h00-11h15 : Grégory ODEMER – Le Lagopède des Pyrénées

11h30-12h15 : Fabrice GUERIN – Photographes du monde – Blue Mexico : une plongée au cœur du Mexique

12h30-14h00 : LPO – L’hivernage de la grue en Champagne

14h15-14h45 : Joël BRUNET et Régis BIRON – AMAROK, l’esprit nature – Alaska – Yukon : au pays de l’aigle et du Grizzly, observation et photographie animalière dans cette région sauvage

15h00-16h30 : Aline et Florent MENETREY alias Floral – Racines Sauvages

Il est obligatoire de sortir de la salle de conférence après chaque séance.

Accès autorisé sur présentation du Pass du jour, 30 minutes avant l’horaire prévu (places limitées).

 


CONFÉRENCES et TABLES RONDES 2019

Le 09/10/2019 – sous réserve de modification       

Retour aux actualités

Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly.Update my browser now

×