Affiche Montier Festival Photo 2018 © photo : Jordi CHIAS

CONFERENCES – TABLES RONDES – FORUMS

 

Programme par jour

Conférence Pôle socioculturel / © Sylvain JOLIBOIS

Fonctionnement des conférences : Pas de réservation à l’avance / accès libre (30mn avant avec le Pass du Jour )/obligation de sortir après chaque conférence


Jeudi 15 novembre


POLE SOCIO-CULTUREL

Conférences – (300 places)

Montier-en-Der

17h00 – Gilles BOEUF – Comment ré-harmoniser l’humain avec la nature ?

AUDITORIUM HALLE AU BLE

Conférences – (110 places)

Montier-en-Der

17h00 – Martin N. JOHANSEN – Terres de l’Atlantique Nord 

AGORA – SITE COSEC

Tables rondes – (50 places assises)

Montier-en-Der

11h00 – FERUS & Robert REDEKER – L’ours, l’autre de l’homme, présenté par Rémy MARION 

 15h00 – François SARANO & Stéphane GRANZOTTO – Le retour de Moby Dick , présenté par Rémy MARION

FORUM – SITE CHAPITEAU

(50 places assises)

Montier-en-Der

12h30-13h30 – Patrick DIEUDONNE – Lanzarote, l’île aux 300 volcans

13h45-14h30 – Un Œil sur la Nature – Sylvain DUSSANS – La faune himalayenne du  Ladakh

15h00-16h30 – SERAC VOYAGE – Bruno PAMBOUR – Galapagos sur les traces de Darwin

16h45-17h30 – Gérard ROLIN – Escursia – Afrique du sud : Carnet de voyage d’un ornithologue

17h45-18h30 – HAHNEMUHLE  – Le papier, l’impression et la conservation des images photographiques


Vendredi 16 novembre


POLE SOCIO-CULTUREL

Conférences – (300 places)

Montier-en-Der

17h00 – Concours Photo Montier – Remise des Prix

20h00 – Patrick DEIXONNE & Charlotte NORMAND – Expédition 7ème continent 

AUDITORIUM HALLE AU BLE

Conférences – (110 places)

Montier-en-Der

17h00 – Frédéric BLANC, Mélanie NEMOZ & Lucas SANTUCCI – Le Desman des Pyrénées 

19H00 – Pierre GLEIZES – Filets obscurs

AGORA – SITE COSEC

Tables rondes – (50 places assises)

Montier-en-Der

11h00 – Britta JACHINSKY & Magdalena HERRERA & Keith WILSON & Jim BRANDENBURG & Steve WINTER – Photographer’s against Wildlife Crimes, présenté par Rémy MARION 

14H00 – Gilbert COCHET & Stéphane DURAND – Ré-ensauvageons la France, présenté par Rémy MARION

16h00 – Jacques PERRIN & Pascal KOBEH & François SARANO & Stéphane DURAND  Les océans, parlons en !, présenté par Rémy MARION 

CASINO JOA

Table ronde

Giffaumont-Champaubert 

15h00 – Patrick DEIXONNE & Agence de l’Eau Seine-NormandieGilles BOEUF & Pierre GLEIZES – Les yeux grand ouverts sur notre planète, présenté par Arnaud GUERIN

FORUM – SITE CHAPITEAU

(50 places assises)

Montier-en-Der

10h00-11h15 – Yoan PORTEJOIE et Alexandre VELLUET – OBJECTIF NATURE – Iceland, lost in the north                                   

11h30-13h15  – Terre sauvage débat-rencontre

14h15-14h45 – Remise de prix terre sauvage

15h00-16h30 – BIOTOPE et le CBNBP – A la découverte de Florenum, le nouvel outil des botanistes

16H45-17H15 – ONCFS –Vivre avec le castor

17h30-19h00 – Adeline CLEMENT – Les cahiers de l’Ariena – 1000 lieux humides

MINI-FORUMS – SITE UFOLEP

STAND OBJECTIF NATURE

Giffaumont-Champaubert

14h00 – Claudy GUIOT – Inde sauvage

15h00 – Yoan PORTEJOIE et Alexandre VELLUET – Iceland, lost in the north

16h00 – Maxime ALIAGA – Galapagos

17h00 – C & M DENIS-HUOT – le Kenya des Denis-Huot

18h00 – Frank MULLIEZ – Regards Sauvages, les coulisses

MINI-FORUMS – SITE UFOLEP

STAND CANON

Giffaumont-Champaubert

10h00 – Franck MULLIEZ – De l’aérien aux espèces en danger

11h00 – Thomas DELAHAYE – Là-Haut, Faune des Alpes

12h00 – Jacques-Michel COULANDEAU – Cueilleur d’âmes

13h00 – Brigitte et Jean-Jacques ALCALAY-MARCON – Vivre et survivre dans la savane

14h00 – Maxime ALIAGA – Les Oiseaux du Nouveau Monde

15h00 – Philippe BOURSEILLER – ICE

16h00 – Hans SILVESTER – Les Kalashnikovs en Afrique

17h00 – Arnaud GUERIN – Îles Malouine – Le paradis nature du Grand Sud.


Samedi 17 novembre


POLE SOCIO-CULTUREL

Conférences – (300 places)

Montier-en-Der

9h30  – Jacques PERRINOcéans – Projection suivie d’un échange avec le public

12h30 – Fabrice NICOLINO  – Nous voulons des coquelicots

14h00 – Ségolène ROYAL – Ambassadrice chargée de la négociation internationale pour les pôles arctique et antarctique

16h00 – Laurent BALLESTA – 700 requins dans la nuit – Projection suivie d’un échange avec le public

18h00 – Eric DRAGESCO – Au pays de l’Ours Isabelle – Projection suivie d’un échange avec le public

20h30 – Rémy MARION– Albatros et gorfous, une fable australe – Projection suivie d’un échange avec le public

AUDITORIUM HALLE AU BLE

Conférences – (110 places)

Montier-en-Der

10H00  – Rémi MASSON – Ce qui se cache sous la surface – Projection suivie d’un échange avec le public

12h00 – Yves LANCEAU – François MERLET, déclencheur de passion – Projection suivie d’un échange avec le public

14h00 – Maxime BRIOLA – Secrets de serpents

16h00 – Cindy JEANNON – Le souffle

19h00 – Thierry VEZON et Frédéric LAMOUROUX – La Camargue et les flamants roses

AGORA – SITE COSEC

Tables rondes – (50 places assises)

Montier-en-Der

10H30  – Cap Loup & Caroline AUDIBERT & Anthony KOHLER – Des loups et des hommes, présenté par rémy MARION

14h00 – Alexis ROSENFELD & Anne CAILLAUD & Bernard SALVAT – Récifs coralliens, un enjeu pour l’humanité, présenté par Rémy MARION  

16h00 – Baptiste MORIZOT & Eric DRAGESCO – Sur la piste animale, présenté par Rémy MARION 

FORUM – SITE CHAPITEAU

(50 places assises)

Montier-en-Der

10h00-11h30 – Sylvain LEFEBVRE – Terres Oubliées – Costa Rica, trésor de biodiversité

12h00-13h30 – Vincent GESSER, Alain EVEN et Francis HIRN – Autograph safari – Safaris et faune mythique : pumas et lions, lémuriens et grenouilles, tigres et jaguars

13h45-14h30 – Mathieu PUJOL – Photographes du monde – Botswana, Namibie, Splendeurs australes

15h00-16h30 – EXTRAMADURA TOURISME – Birdwatching et photo nature en Estrémadure

16h45-17h15 – Maxime ALIAGA- OBJECTIF NATURE – Costa Rica Sauvage

17h30-19h00 – BIOTOPE – Tanguy DEVILLE – Les oiseaux de Guyane

MINI-FORUMS – SITE UFOLEP

STAND OBJECTIF NATURE

Giffaumont-Champaubert

10h00 – Thibaut GIGNON – Ouganda à découvrir

11h00 – Hervé FOURNEAU – Zambie sauvage

12h00 – Adeline LOBBES – Enjeux et dérives du Tourisme de faune

14h00 – Gilles PETETIN – Namibie méconnue

15h00 – C & M DENIS-HUOT – le Kenya des Denis-Huot

16h00 – Frank MULLIEZ – Regards Sauvages, les coulisses

17h00 – Claudy GUIOT – Inde sauvage

18h00 – Hervé FOURNEAU – le Pantanal au Brésil

MINI-FORUMS – SITE UFOLEP

STAND CANON

Giffaumont-Champaubert

10h00 – Hans SILVESTER – Les Kalashnikovs en Afrique

11h00 – Thomas DELHAYE – Là-Haut, Faune des Alpes

12h00 – Jacques-Michel COULANDEAU – Cueilleur d’âmes

13h00 – Franck MULLIEZ – De l’aérien aux espèces en danger.

14h00 – Eduardo DA FORNO – Beautés fragiles

15h00 – Tony CROCETTA – La photo en safari

16h00 – Philippe BOURSEILLER – ICE

17h00 – Arnaud GUERIN – Îles Anglo-Normande, paradis des oiseaux de mer

18h00 – Sabine BERNERT & Christine DENIS-HUOT – Coopération, l’autre loi de la jungle !


Dimanche 18 novembre


POLE SOCIO-CULTUREL

Conférences – (300 places)

Montier-en-Der

10h00 – Fabrice CAHEZ – La belle des bois

12h00 – François SARANO – Océan, dernier territoire sauvage

14h00 – Marie AMIGUET avec Vincent MUNIER- La Part des Bêtes – Projection suivie d’un échange avec le public

16h00 – Joël BRUNET – De Griffes et de Crocs – Projection suivie d’un échange avec le public

AUDITORIUM HALLE AU BLE

Conférences – (110 places)

Montier-en-Der

10h00 – Thomas DELAHAYE – Là-haut, faune des Alpes

12h00 – Mathieu LE LAY – In the Starlight – Projection

14h00 – Christian COULOUMY – Rapaces entre ciel et terre

16H00 Bernard SALVAT – Les récifs coralliens et le changement global

AGORA – SITE COSEC

Tables rondes – (50 places assises)

Montier-en-Der

11h00 – Fabrice NICOLINO & Vincent MUNIER & Aurélien FLOQUET – Nous voulons des coquelicots, présenté par Rémy MARION 

14h00 – Valérie CHANSIGAUD et Françoise SERRE COLLET – Les français et la nature pourquoi si peu d’amour ? , présenté par Rémy MARION

FORUM – SITE CHAPITEAU

(50 places assises)

Montier-en-Der

10h00-11h15 – EPTB Seine Grands lacs

11h30-12h15 – Jean GUILLET – La quête de la gélinotte des bois

12h30-14h00 – Jean-Marc PERIGAUD – AVENTURE ARCTIQUE – Traqueur d’aurores, explication du phénomène des aurores et comment les photographier

14h15-14h45 – Orange – Le digital au service de l’image

15h00-16h30 – Association pour le développement de la trufficulture en Haute-Marne – Les truffes dans le Grand Est: nature et gastronomie

MINI-FORUMS – SITE UFOLEP

STAND OBJECTIF NATURE

Giffaumont-Champaubert

11h00 – Philippe MOES – Botswana Sauvage

14h00 – Frank MULLIEZ – Regards Sauvages, les coulisses

15h00 – Régis CAVIGNAUX – Chine sauvage

16h00 – Hervé FOURNEAU – Zambie sauvage

MINI-FORUMS – SITE UFOLEP

STAND CANON

Giffaumont-Champaubert

10h00 – Emilie TOURNIER – Les perles du Kalahari

11h00 – Tony CROCETTA – La photo en safari

12h00 – Sabine BERNERT – Premières rencontres avec la faune d’Australie et ses protecteurs

13h00 – Thomas DELAHAYE – Là-Haut, Faune des Alpes

14h00 – Anne-Cécile MONNIER – Sous la surface des rivières lorraines.


 

Retour aux actualités

Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly.Update my browser now

×